• 北京一官员借单位换楼贪污受贿31万 退赃获轻判 2019-05-27
  • 《车迹》-奥迪新年道术兼修 2019-05-26
  • 【对话马克思·院长名家谈③】邓纯东:马克思主义的出现改变了人类历史的进程 2019-05-26
  • 德州扑克赌场披“俱乐部”外衣 打竞技旗号难掩赌博实质 2019-05-25
  • 西安回应“抢人大战致房价上涨”:恶意营销 2019-05-25
  • 沪深两市每年应该有50家企业退市,才能走上慢牛行情。 2019-05-25
  • 端午节过后福利多高铁票打折 高温津贴提高! 2019-05-24
  • 【理上网来·喜迎十九大】法国前政要:中国已成为促进世界和平的中坚力量 2019-05-24
  • 《大轰炸》亮相上影节 历时8年导演曾四处举债 2019-05-24
  • 北京市门头沟区31名学生担任消防宣传公益小天使 2019-05-24
  • 大力开掘传世古文字资料的时代价值 2019-05-23
  • 海外媒体聚焦消夏节 清爽长春润五洲 2019-05-23
  • 您好,这个东西没法说.上次某高校教授写了篇引起轰动.恰巧我碰到他在接头买肉夹镆,并且当时他一口气就吃三个.我毫不客气的说,您能一口气能吃三个肉夹镆就是最大的身份 2019-05-23
  • 一架直升飞机在云南昆明失踪 搜索正在进行中 2019-05-23
  • 全面依法治国取得跨越式发展 2019-05-22
  • 咨询热线:029-85378890

    员工提前离职不享受年终奖的约定是否有效

    作者:    发布时间:2015-11-14 17:11:05

    甘肃十一选五任选跨度基本走势图 www.ptudv.tw

    【裁判要旨】

    劳资双方在劳动合同约定劳动者提前离职,用人单位不需支付奖金的约定属于用人单位免除自己的法定责任,排除劳动者权利的条款,应为无效。

    【基本案情】

    张某入职某设备技术有限公司任职出口业务员。双方签订了《考核细则》?!犊己讼冈颉饭娑?,不管因何种原因于年底前离开公司的业务人员将不享受年终奖。工作一年半后张某离职。后张某申请仲裁,要求某设备技术有限公司支付离职当年度的年终奖。

    【裁判结果】

    深圳市中级人民法院二审裁判认定,某设备技术有限公司《考核细则》第十二条关于年终奖的规定系用人单位免除自己的法定责任,排除劳动者权利的约定,违反了法律的相关规定,该约定条款应属无效,因此某设备技术有限公司应支付张某离职当年度的年终奖。

    【实务评析】

    本案的争议焦点在于某设备技术有限公司《考核细则》中关于员工提前离职不支付年终奖的规定是否有效。

    关于在发放年终奖前离职的员工是否有权获得年终奖,司法实践中有许多不同观点,归纳起来,主要有三种观点:一种观点认为,不给离职员工发放年终奖完全是一种"歧视待遇",有违同工同酬的原则,不公平也不合法,对于"不在册"或者离职的员工,只要在这一年度中为单位付出了劳动,用人单位就应按照同工同酬的原则,根据员工的相应工作时间折算发放年终奖金。另一种观点认为,年终奖属于奖金的一种,是否发放、何时发放以及如何发放,完全是公司的权利,应由公司说了算?;褂幸恢止鄣闳衔?,劳动合同也是合同,根据合同意思自治原则,只要双方在合同中,或在《员工手册》中有对年终奖的约定,应根据约定来处理。本案是按照第一种观点处理的,这样的处理方式比起第二、三种处理方式更具合理性,可以更好地平衡公司与员工之间的利益。

    首先,应当明确年终奖金的性质问题?!独投抗赜诠岢怪葱小粗谢嗣窆埠凸投ā等舾晌侍獾囊饧分忻魅饭娑?,"工资"是指用人单位依据国家有关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给本单位劳动者的劳动报酬,一般包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、延长工作时间的工资报酬以及特殊情况下支付的工资等。从该规定不难看出,奖金属于劳动报酬,是劳动者工资的组成部分。虽然事实上奖金的发放存在多种形式,如月度奖、季度奖或年终奖等,但奖金发放形式的不同并不能改变这些奖金属于工资这一根本属性。年终奖是用人单位根据全年经济效益和对员工全年工作业绩的综合考核情况而发放的一次性奖金,属于合法劳动报酬的范畴,而不只是用人单位激励员工、留住人才的手段。就本案而言,某设备技术有限公司并未举证证明本案争议的年终奖金不属于法律规定的"工资"范畴,应当认定本案的年终奖金属于基本工资的补充,其性质仍属于工资。

    其次,双方所签订的《考核细则》第十二条"不管因何种原因于年底前离开公司的业务人员将不享受年终奖"的规定能否成为被告拒付年终奖金的合法依据的问题。根据《劳动合同法》第二十六条第一款第(二)项规定,劳动合同中,用人单位免除自己的法定责任,排除劳动者权利的条款应属于无效条款。就劳动关系双方当事人的权利义务而言,劳动者向用人单位提供劳动,用人单位支付工资是各自的主要义务。本案《考核细则》第十二条关于提前离职不支付年终奖的规定实际上是用人单位免除自己的法定责任,排除劳动者权利的约定,违反了法律的相关规定,与劳动法中用人单位不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资的规定相冲突,同时也限制了劳动者合法取得劳动报酬的权利,与《劳动法》、《劳动合同法》的法律精神也是相悖的,应属无效条款。因此,关于年终奖的支付问题,在双方未约定的情况下,无论劳动者是否在年终奖发放前离职,用人单位均应支付,如果双方对此有约定,应考察该约定是否为用人单位免除自己的法定责任,排除劳动者权利的约定,如是,则应认定约定无效,用人单位还是应支付年终奖。

    员工提前离职,按照当年度员工实际工作时间折算年终奖应该是最公平的做法。

    《深圳市员工工资支付条例》对此做了一个规定:劳动关系解除或者终止时,员工月度奖、季度奖、年终奖等支付周期未满的工资,按照员工实际工作时间折算计发。我认为值得全国其它地区裁判机构在处理类似问题时参考。

    当然,员工主张年终奖,需举证证明用人单位需支付年终奖,实践中很多劳动者并不能证明这一点。


    地址:陕西省西安市雁塔区丈八东路9号西安工程技术学院综合楼 电话:029-85378890
    陕西省人力资源管理师协会 版权所有 甘肃十一选五任选跨度基本走势图

      技术支持:兄弟网络
  • 北京一官员借单位换楼贪污受贿31万 退赃获轻判 2019-05-27
  • 《车迹》-奥迪新年道术兼修 2019-05-26
  • 【对话马克思·院长名家谈③】邓纯东:马克思主义的出现改变了人类历史的进程 2019-05-26
  • 德州扑克赌场披“俱乐部”外衣 打竞技旗号难掩赌博实质 2019-05-25
  • 西安回应“抢人大战致房价上涨”:恶意营销 2019-05-25
  • 沪深两市每年应该有50家企业退市,才能走上慢牛行情。 2019-05-25
  • 端午节过后福利多高铁票打折 高温津贴提高! 2019-05-24
  • 【理上网来·喜迎十九大】法国前政要:中国已成为促进世界和平的中坚力量 2019-05-24
  • 《大轰炸》亮相上影节 历时8年导演曾四处举债 2019-05-24
  • 北京市门头沟区31名学生担任消防宣传公益小天使 2019-05-24
  • 大力开掘传世古文字资料的时代价值 2019-05-23
  • 海外媒体聚焦消夏节 清爽长春润五洲 2019-05-23
  • 您好,这个东西没法说.上次某高校教授写了篇引起轰动.恰巧我碰到他在接头买肉夹镆,并且当时他一口气就吃三个.我毫不客气的说,您能一口气能吃三个肉夹镆就是最大的身份 2019-05-23
  • 一架直升飞机在云南昆明失踪 搜索正在进行中 2019-05-23
  • 全面依法治国取得跨越式发展 2019-05-22